четверг, 28 августа 2008 г.

Полезные опции Exim

Командная строка Exim'а использует стандартный для Unix-систем способ задания опций. Каждая начинается с дефиса, после каждой может следовать несколько аргументов. Опции совместимы с основными опциями Sendmail и частично Smail.
Количество опций Exim'а просто огромно. В данной статье перечислены и описаны только прикладные, полезные для администрирования уже настроенной и работающей почтовой системы среднего по масштабам почтового сервера. Для некоторых опций приведены примеры эффективного использования.

exim -d – отладка. Крайне полезная опция. Специально начал с нее, потому что её можно комбинировать с любыми другими.
Например exim -bd -d запускает exim как демон, выводя на консоль всю отладочную информацию. Чтобы уменьшить количество выдаваемой информации, можно использовать -dd (имеет смысл только с -bd) пропускает информацию по подпроцессам. Или -v, простое описание того, что делает exim (при использовании -d включена по умолчанию).
На самом деле, эта опция гораздо сложнее чем кажется (вообще одна из самых сложных у Exim'а), можно включать и выключать целую кучу информации по категориям, но об этом уже в документации (см. Ссылки ниже).

exim -bP – выводит все значения установленные в конфиге. У этой команды тоже есть куча параметров, но дефолтное использование + grep достаточно в 90% случаев.

exim -bp – запрашивает список содержимого почтовой очереди на стандартный вывод. Вывод сортируется в хронологическом порядке по прибытию сообщений.
Если опция сопровождается списком идентификаторов сообщений, то показываются только эти сообщения.
Это одна из важнейших опций exim'а, вернее это даже не одна опция, а целый класс. Рассмотрим их подробнее.

Каждое сообщение отображается примерно так

25m  2.9K 0t5C6f-0000c8-00 <alice@wonderland.fict.example>
red.king@looking-glass.fict.example
<other addresses>


Первая строка содержит 4 колонки: сколько сообщение находится в очереди, размер сообщения, ID сообщения, отправитель, как он указан в "конверте" (для баунсов "<>"). Если сообщение заморожено (приостановлена попытка его доставки), в конце этой строки показывается текст "*** frozen ***".
Получатели сообщения (взятые из конверта, не из заголовков) показаны в последующих строках. Адреса по которым сообщение уже доставлено отмечены символом "D". Если оригинальный адрес раскрывается в несколько адресов через файл альясов или форвардов, оригинальный показывается с "D" только когда завершены доставки для всех дочерних адресов.

exim -bpc – выводит общее количество сообщений в очереди.

exim -bpr – идентична -bp, но вывод не сортируется. Полезно, когда в очереди много сообщений, а сортировка совсем не нужна (например для передачи exiqsumm).

exim -bV – кроме того, что выдает версию и некоторую информацию о бинарнике, проверяет exim.conf на ошибки (А скорее, на опечатки. Если эта опция говорит, что все хорошо, то это еще не значит, что ВСЁ хорошо).

У опций вывода очереди есть еще некоторые комбинации предназначенные для отделения и отсеивания форвардинга и алиасинга, но здесь я их рассматривать не буду.

Дальше две очень важные опции, которые должны знать все веб-программисты, но почти никто из них не использует (и, видимо, не знает), а потом удивляются, почему их письма с сайта падают в спам. Опции управляют некоторыми полями "конверта" сообщения составленного локально (в наше время, в 99 случаях из 100, это сообщения составленные скриптами).
exim -F <string> – устанавливает имя отправителя. Если опция не указана, подставляется значение поля "gecos" из данных пароля пользователя.
exim -f <address> – устанавливает адрес отправителя. Обычно, она может использоваться только доверенными пользователями, но директива "untrusted_set_sender" может разрешить её использование недоверенным пользователям.

Если не понятно, в чем разница между опциями, объясню: приходит письмо от Vasya Pupkin <admin@server.ru>.
Vasya Pupkin – это имя отправителя (опция -F)
admin@server.ru – адрес (опция -f)


Относительно доверенных/недоверенных пользователей, если кто не в курсе. Пользователю root и пользователю exim'а (это не обязательно пользователь exim) доверяют всегда. Остальных можно задать в конфиге директивами "trusted_users" и "trusted_groups". Если "-f" не определена, или определена пользователем, которому не доверяют, отправитель как логин_пользователя@домен.по.умолчанию (определяется директивой qualify_domain, если не определена используется hostname сервера).
Существует исключение из этого ограничения: пустой отправитель может быть задан любым пользователем. Пустой отправитель может быть указан как пустая строка, или как пара угловых скобок без чего-либо между ними:
exim -f '<>' user@domain
exim -f "" user@domain


При чем же здесь программисты? В отношении php приведу такой пример "правильного" кода (кстати, взято из официальной документации к PHP)

<?php
mail('nobody@example.com', 'the subject', 'the message', null, '-fwebmaster@example.com');
?>


Есть другие способы определять заголовки средствами PHP, но это статья не о PHP.

Дальше вероятно самый важный "класс" опций для администрирования почтового сервера.
Опции управления сообщениями.

exim -Mvl <message id> – Посмотреть лог сообщения
exim -Mvb <message id> – Посмотреть тело сообщения
exim -Mvh <message id> – Посмотреть заголовки сообщения
exim -Mrm <message id> ... – Удалить сообщения и не посылать никаких ошибок (в логах упоминание будет).
exim -Mg <message id> ... – Удалить сообщение и отослать отлуп (cancelled by administrator).
exim -M <message id> ... – Ускорить доставку для сообщения с данным messageID (безусловно немедленно доставляет сообщение)
exim -Mar messageID <address> <address> ... – Добавить адрес в список получателей сообщения.
exim -Mes <message id> <address> – Изменить адрес отправителя в сообщении на заданный адрес.
exim -Mf <message id> <message id> ... – Отметить перечисленные сообщения как "frozen". Любые попытки доставки прекращаются, пока сообщение не будет разморожено вручную, или пока не пройдет время указанное в "auto_thaw".
exim -Mt <message id> <message id> ... – "разморозить" сообщение.
exim -Mmad <message id> <message id> ... – пометить все адреса получателей в сообщениях как уже доставленные. Никогда (!) не надо так делать. Сами же запутаетесь.
exim -Mmd <message id> <address> <address> ... – пометить заданные адреса как уже доставленные. Адреса регистрозависимы. Вот это уже полезнее, если какие-то адреса недоступны.

Если сообщение находится в состоянии "попытки доставки", следующие опции на него не повляют: -Mrm, -Mg, -Mar, -Mes, -Mf, -Mt, -Mmad, -Mmd.

Для сообщений, которые подозреваются в спаме удобно сначала массово, сделать -Mf, потом -Mvl, -Mvh и -Mvb для пары выбранных наугад сообщений. Если все еще невозможно с консоли определить спам ли это (например, проблемы с кодировками или есть вложения), то можно с помощью -Mar добавить себя в список получателей, и ускорить данное сообщение с помощью -M. Когда все наконец станет ясно, то либо -Mrm, либо -Mt.

exim -q – просто запускает один процесс обработчика очереди; очередь сканируется и сообщения доставляются в том, порядке в котором бы доставлялись обычно (вообще, порядок случаен, здесь имеется ввиду, что учитываются все заморозки и т. п.). Для каждого процесса обработчика очереди одно SMTP соединение (это справедливо для всех опций этого класса). После одного прохода по сообщениям процесс завершается (т.о. сообщения, у которых не подошло время доставки даже не попытаются доставиться), если не указана опция

Комментариев нет: